Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PETG

Dans l'impression 3D, le PETG se place entre le PLA et l'ABS : il dispose d'une relative facilité d'impression au regard de ses performances techniques. Les pièces imprimées en PETG pourront servir de pièces fonctionnelles devant subir des contraintes mécaniques et thermiques modérées. Comparé au PLA, le PETG possède une bien meilleure résistance à la chaleur. Retrouvez ici un large choix de bobines PETG aussi bien en terme de coloris, effets que de conditionnement.

L'impression de filament PETG présente quelques subtilités. A ce sujet, vous pouvez lire notre article : Imprimer le PETG.

Filtres

  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG dans sa plus simple expression, sans pigmentation ! Les pièces produites avec ce filament ne seront pas totalement transparentes mais elles...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG blanc Traffic White 1kg Formfutura 1.75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG blanc de chez Formfutura en version bobine carton et format 1 kg, fabriqué en Europe. Une pièce imprimée dans ce PETG blanc garde une teint...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG Translucide Glassy Spectrum 1kg 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament totalement transparent pour produire des pièces translucides qui diffuseront la lumière. Une bobine de PETG translucide Glassy qui arri...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Premium PET-G Spectrum Dark Grey (gris foncé) 1kg filament 1,75mm

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Dans un fablab, un makerspace ou un laboratoire d'établissement de formation, le PETG gris foncé de Spectrum trouve sa place dès qu'il faut produir...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    REMISE -13% REMISE -%
  • - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg

    Filament PETG rouge Bloody Red Spectrum 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un filament PET-G haute performance à prix attractif ? C'est chez Spectrum ! Le PETG rouge Bloody Red de Spectrum se distingue par sa plage de temp...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg
    Sur commande
  • - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg

    Spectrum PETG gris clair 1 kg Premium PET-G 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament PET-G haute performance à prix attractif ? C'est chez Spectrum ! Le PETG gris clair de la gamme Premium PET-G Spectrum s'adresse d'abor...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg
  • - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG bleu marine Premium Spectrum 1kg 1.75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un joli coloris bleu profond pour ce PETG de chez Spectrum fabriqué en Pologne. Une pièce imprimée en PETG bleu marine se reconnaît à sa teinte den...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Bobine PET-G MAT 1.75mm Spectrum 1 KG - Desert Storm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG Mat pour atténuer l'effet couches des impressions 3D pour produire des pièces plus résistantes à la chaleur que celle produites en PLA. Spectr...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Premium PET-G Spectrum jaune Bahama Yellow 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un filament PET-G haute performance à prix attractif ? C'est chez Spectrum ! Dans un fablab, un makerspace ou un laboratoire d'établissement de for...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Fil PETG MAT Blanc 1.75 mm 1kg Polar White Spectrum

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA avec ce PETG version mat de chez Spectrum. Spectrum est un fabricant de filament pour...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Filament PET-G MATT 1.75mm Gris foncé 1kg Spectrum

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Réduisez l’effet couche et produisez des pièces plus réalistes avec la gamme PETG Mat de chez Spectrum. Spectrum est un fabricant de filament pour ...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG Violet Blue Lilac FormFutura 1kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Trouver un PETG violet dans un catalogue de filaments n'est pas courant : la teinte Blue Lilac de FormFutura sort du lot des noirs, blancs et gris ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg

    Filament PET-G Spectrum vert olive 1 kg filament 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG 1,75 mm Spectrum d'un coloris peu courant : "Vert olive". Filament fabriqué en Europe. Un fablab ou un laboratoire d'établissement de...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg
  • - 24,00 €
    - 24,00 € - - 24,00 €
    - 24,00 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG citron vert Spectrum 1 kg 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un coloris vert très réussi que nous propose ici le fabricant polonais Spectrum. Le PETG citron vert se prête à toutes les pièces que l'on veut ide...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 €
    - 24,00 € - - 24,00 €
    - 24,00 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    REMISE -5% REMISE -%
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG gris 1kg FormFutura 1,75mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PETG économique sur bobine carton par la célèbre marque Formfutura. La teinte grise masque bien les lignes de couches et convient aux pièces qui...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG jaune signal FormFutura 1kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fil PETG 1,75 mm jaune proposé par Formfutura sur bobine carton et en format 1kg. S'imprimera sur la majorité des imprimantes 3D avec plateau chauf...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG bleu translucide Iceland Blue Spectrum 1kg 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le polonais Spectrum nous propose ici un filament PETG translucide bleu pour des impressions 3D qui laisseront passer la lumière. Un débutant qui p...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG Spectrum Silver Star 1kg 1,75mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PETG Argent 1,75 mm fabriqué en Europe par Spectrum. Le PETG argent Silver Star de la gamme Premium Spectrum se distingue par sa teinte argent f...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Fil PETG 1.75 mm MAT Spectrum Olive green 1kg

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG au rendu mat pour réduire l'effet couche par le fabricant polonais Spectrum filaments. Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante 3...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PETG Rose Funky Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Recharge Refill Arianeplast de PETG "Rose Funky" en format 1 kg, compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D acceptant le filament e...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG bleu 1kg Formfutura 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fil PETG bleu 1,75 mm en format 1kg sur bobine carton proposé par Formfutura. Une pièce sortie de ce PETG bleu affiche une teinte homogène qui se r...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG gris foncé FormFutura 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PETG économique de couleur gris foncé proposé par la marque hollandaise Formfutura. 1kg de filament sur bobine carton. Un bureau d'études qui valid...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Filament PETG MAT Spectrum 1.75 mm Jaune Sable Sand KHAKI - 1kg

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PETG Mat très réussi du fabricant européen Spectrum. Idéal pour vos projets de modélisme ! Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 43,98 € - - 43,98 €
    -
    43,98 €
    43,98 € - 43,98 €
    - 43,98 €
    0.5kg | 87,96 € / kg

    CarbonFil - FormFutura - Fibre de carbone 1.75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le mélange de HDGlass et de fibre de carbone offre un filament deux fois plus rigide que le HDGlass avec une résistance à l'impact supérieure de 10...

    Afficher tous les détails
    - 43,98 € - - 43,98 €
    -
    43,98 €
    43,98 € - 43,98 €
    - 43,98 €
    0.5kg | 87,96 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    PETG 1.75 mm translucide Arianeplast - 2,3kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG 1.75 mm naturel, translucide (non pigmenté) en version grosse bobine de 2.3kg. S'imprime facilement sur la grande majorité des imprimantes 3D ...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 69,00 € - - 69,00 €
    -
    69,00 €
    69,00 € - 69,00 €
    - 69,00 €
    0.5kg | 138,00 € / kg

    PETG GF UV Nanovia 1.75 mm 500g

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le PETG GF UV Nanovia est un matériau d'exception proposé par le fabricant français Nanovia. C'est le matériau ultime pour un usage en extérieur. C...

    Afficher tous les détails
    - 69,00 € - - 69,00 €
    -
    69,00 €
    69,00 € - 69,00 €
    - 69,00 €
    0.5kg | 138,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG rouge foncé translucide 1 kg FormFutura 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG rouge translucide économique en format 1 kg et sur bobine carton. Fabrication européenne. Ce PETG rouge foncé translucide ne se conte...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PETG transparent 1kg FormFutura 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG naturel (non pigmenté) en format 1kg sur bobine carton proposé par Formfutura. Avec ce PETG non pigmenté la lumière traverse les paro...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG gris aluminium FormFutura 1 kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PETG 1,75 mm économique de couleur grise par la marque hollandaise Formfutura. Un utilisateur qui enchaîne les pièces fonctionnelles sur plusieurs ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG jaune Signal Yellow Spectrum 1kg 1,75mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament PET-G haute performance à prix attractif ? C'est chez Spectrum ! Une bobine de PETG jaune Signal Yellow qui arrive dans l'atelier n'app...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 €
    - 27,60 € - - 27,60 €
    - 27,60 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    REMISE -13% REMISE -%
  • - 57,00 € - - 57,00 €
    -
    57,00 €
    57,00 € - 57,00 €
    - 57,00 €
    0.5kg | 114,00 € / kg

    Filament PETG ESD Nanovia 1.75 mm - 500g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG ESD Nanovia 1,75 mm facile à imprimer et qui ne noircit pas contrairement aux produits ESD à base de carbone.   L'avantage non néglig...

    Afficher tous les détails
    - 57,00 € - - 57,00 €
    -
    57,00 €
    57,00 € - 57,00 €
    - 57,00 €
    0.5kg | 114,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG bleu marine 1kg FormFutura 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG bleu foncé 1kg Formfutura sur bobine carton compatible avec la majorité des imprimantes 3D disposant d'un plateau chauffant. Une pièc...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG jaune translucide 1kg FormFutura 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament qui laisse passer la lumière ouvre des possibilités qu'un PETG opaque n'offre pas : ce PETG jaune translucide permet de produire des pi...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG orange translucide 1kg FormFutura 1.75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PETG Orange translucide 1 kg Formfutura compatible avec la majorité des imprimantes 3D disposant d'un plateau chauffant et acceptant le fi...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG orange vif FormFutura 1kg 1,75mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG 1,75 mm Formfutura 1kg d'un orange très vif. Bobine carton, fabriqué en Europe. Un PETG orange aussi soutenu n'est pas si fréquent da...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG ivoire FormFutura 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    1 kg de filament PETG économique de couleur ivoire proposé par Formfutura. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau disposant d'un ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
Fil PETG : l'alternative à l'ABS

Fil PETG : l'alternative à l'ABS

Le PET-G possède des propriétés similaires à l’ABS tout en étant plus facile à imprimer. Dans sa version non pigmenté le PETG est très transparent. On le retrouvera ainsi en version translucide, coloré ou non, mais aussi en version opaque.

Ce matériau est facile à imprimer car il possède une bonne stabilité thermique. Il en résulte une bonne adhérence à la surface d'impression et une bonne solidité inter-couches.

La force principale du PETG comparé au PLA réside dans sa bonne résistance à la chaleur.

Le PET (polyethylene terephthalate) est un matériau courant, notamment connu pour la fabrication des bouteilles d’eau. Dans l’impression 3D, on parle de PET-G, le filament ayant subi une glycolysation afin de rendre possible son impression 3D.

Le filament PETG est également disponible en recharge au format Refill de 1kg. Ce type conditionnement allie économie et impression 3D plus durable.

Du côté impression, le plateau chauffant n'est pas systématiquement obligatoire pour imprimer le filament PET-G car il possède une bonne adhérence à la surface d'impression. Ceci étant le plateau chauffant (50-70°C) et l'impression en enceinte fermée seront un plus. Les objets imprimés en PETG présenteront une grande adhérence entre les couches. Cela s'explique notamment par le caractère très "coulant" de ce filament. Mais cet avantage s'accompagne d'un inconvénient : le PET-G a tendance à s'accumuler autour de la buse et à générer des cheveux d'ange lors du déplacement de la tête d'impression, phénomène aussi appelé "stringing". Pour y remédier il faudra baisser autant que possible la température d'extrusion et optimiser les distance et vitesse de rétraction.

Le filament PETG est le bon choix lorsque l'on a besoin d'une meilleure résistance à la chaleur que le PLA. On peut aussi prendre l'option de s'orienter vers le filament PCTG, son proche cousin. Les atouts du fil PCTG sont multiples :

  • meilleure résistance aux chocs
  • meilleure résistance à la chaleur
  • plus grande clarté dans sa version non pigmentée