Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PLA 1.75 mm

Découvrez notre large choix de filaments PLA 1,75 mm fabriqués en France et dans l’Union européenne. Facile à imprimer, le PLA offre un rendu soigné pour vos projets décoratifs ou pour vos prototypes et validation de forme. Retrouvez des bobines de PLA de 1 kg, du PLA grand format jusqu’à 8 kg pour vos projets volumineux et des recharges PLA refill pour réutiliser votre bobine.

Filtres

  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA noir 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 250g

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ePLA noir 1,75 mm de la firme hollandaise Formfutura en format 250g pour répondre à un besoin spécifique ou tester la matière. Ce peti...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    2.0kg | 18,00 € / kg

    Bobine fil PLA 2 KG 1.75 mm Argent 'Silver Star" Spectrum

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Gros conditionnement pour ce PLA Argent "Silver Star" de chez Spectrum. Facile à imprimer il produira des pièces au rendu très propre sans effort. ...

    Afficher tous les détails
    - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    2.0kg | 18,00 € / kg
  • - 47,40 €
    - 47,40 € - - 47,40 €
    - 47,40 €
    - 38,70 €
    38,70 € - 38,70 €
    - 38,70 €
    1.0kg | 38,70 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm phosphorescent bleu - Spectrum 1.75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1.75 mm Spectrum : la qualité sans compromis. Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante 3D basé en Pologne. La gamme de filament...

    Afficher tous les détails
    - 47,40 €
    - 47,40 € - - 47,40 €
    - 47,40 €
    - 38,70 €
    38,70 € - 38,70 €
    - 38,70 €
    1.0kg | 38,70 € / kg
    REMISE -18% REMISE -%
  • - 38,40 € - - 38,40 €
    -
    38,40 €
    38,40 € - 38,40 €
    - 38,40 €
    0.75kg | 51,20 € / kg

    LW-PLA ColorFabb 1.75 mm Noir : PLA EXPANSIF - Basse densité

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le LW-PLA est un matériau unique, où chaque paramètres d'impression joue un rôle dans la densité et les dimensions finales de l'objet.La densité de...

    Afficher tous les détails
    - 38,40 € - - 38,40 €
    -
    38,40 €
    38,40 € - 38,40 €
    - 38,40 €
    0.75kg | 51,20 € / kg
    Sur commande
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    Filament PLA bleu clair 1,75 mm FormFutura EasyFil 750g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament PLA bleu clair de FormFutura (gamme EasyFil) mise sur la simplicité : un diamètre fiable et une facilité d'impression pensée pour les d...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 34,98 €
    - 34,98 € - - 34,98 €
    - 34,98 €
    - 19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm blanc EasyFil FormFutura 750 g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1,75 mm blanc historique de la marque hollandaise Formfutura. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce PLA blanc EasyFil...

    Afficher tous les détails
    - 34,98 €
    - 34,98 € - - 34,98 €
    - 34,98 €
    - 19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
    REMISE -43% REMISE -%
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Vert RAL 6000 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA vert RAL 6000 1,75 mm 1kg fait partie de la gamme PLA standard de chez Francofil. Ce filament est  extrudé en Normandie à partir de...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Violet RAL 4009 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 violet RAL 4009 de la marque Francofil, fabriqué en Normandie ! Le filament PLA Standard Francofil est fabriqué en Normandie. En imprimant...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Argent 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Recharge de filament au format Refill 1 kg, filament PLA argent Arianeplast 1,75 mm compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de b...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA bleu gris 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Recharge Refill PLA Bleu Gris Arianeplast 1kg 1,75 mm à monter sur une bobine rechargeable. Cette teinte bleu gris reste assez rare dans les catalo...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA 1,75 mm rouge RAL 3020 Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour cette Refill PLA Arianeplast Rouge 1,75 mm en format 1 kg sans bobine et faites des économies pour le porte-monnaie et la planète ! Ce f...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA 1,75 mm Orange Arianeplast - Refill 1 kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA orange 1,75 mm Arianeplast - Format Refill 1 kg à monter sur vos flasques. Plus économique et plus éco-responsable ! Arianeplast extrude ses fi...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA 1,75 mm Marron Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Et si vous passiez au format Refill 1kg ? Des économies et un geste éco-responsable. Optez pour cette recharge de PLA Marron 1,75 mm Arianeplast ép...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA gris clair 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    1 kg de PLA Arianeplast 1,75 mm gris clair en format économique et éco-responsable Refill. Le filament PLA 1,75 mm gris clair d'Arianeplast arrive ...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA gris 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Passez aux recharges de filaments avec cette Refill de PLA 1,75 mm Arianeplast 1 kg. S'imprime facilement et compatible avec la très grande majorit...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA Ultra Violet 1,75 mm Arianeplast 1 kg - Refill

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Passez aux Refills et faites des économies ! Imprimez de façon plus éco-responsable avec cette recharge de PLA 1,75 mm Arianeplast 1 kg coloris "Ul...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA 1,75 mm Peau 3Y09SP Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Recharge de filament PLA couleur Peau 3Y09SP 1,75 mm ArianePlast en format Refill 1 kg sans flasques (bobine). S'imprime facilement sur la très gra...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PLA Cuivre 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Très beau filament coloris Cuivre du fabricant français Francofil ! 1.75 mm en format 1kg compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Argent Francofil 1.75mm 1kg - Fabriqué en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm qualitatif du fabricant français Francofil. 1kg sur bobine standard. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D d...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Filament PLA Bronze Francofil 1.75mm 1kg - Fabriqué en France

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA d'un coloris bronze très réussi. Proposé par le fabricant français Francofil. Diamètre 1,75 mm  sur bobine standard de 1kg. Compatible...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    2.0kg | 14,97 € / kg

    Pack Refill Arianeplast PLA 1,75 mm 1kg Noir + 1 kg Blanc

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique composé d'une Refill PLA Blanc 1 kg + une Refill PLA Noir 1kg. Diamètre 1,75 mm. Imprimez de façon plus durable ! __...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    2.0kg | 14,97 € / kg
    Sur commande
  • - 48,60 €
    - 48,60 € - - 48,60 €
    - 48,60 €
    - 44,88 €
    44,88 € - 44,88 €
    - 44,88 €
    3.0kg | 14,96 € / kg

    Pack 3 x Refill Arianeplast PLA Noir 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack composé de 3 recharges refills de filament PLA 1,75 mm Noir 1kg de chez Arianeplast pour faire des économies et imprimer de faç...

    Afficher tous les détails
    - 48,60 €
    - 48,60 € - - 48,60 €
    - 48,60 €
    - 44,88 €
    44,88 € - 44,88 €
    - 44,88 €
    3.0kg | 14,96 € / kg
    Sur commande
  • - 48,60 €
    - 48,60 € - - 48,60 €
    - 48,60 €
    - 44,88 €
    44,88 € - 44,88 €
    - 44,88 €
    3.0kg | 14,96 € / kg

    Pack 3 x Recharges Refill Arianeplast PLA Blanc 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Voici un pack économique et éco-responsable composé de 3 recharges de PLA 1,75 mm 1kg Blanc du célèbre fabricant Arianeplast. __________ ArianePlas...

    Afficher tous les détails
    - 48,60 €
    - 48,60 € - - 48,60 €
    - 48,60 €
    - 44,88 €
    44,88 € - 44,88 €
    - 44,88 €
    3.0kg | 14,96 € / kg
    Sur commande
  • - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg

    Pack 5x 1kg PLA Noir Arianeplast 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique de 5 bobines de filament PLA Noir 1,75 mm 1kg du célèbre fabricant Arianeplast. Une valeur sûre à prix serré ! _____...

    Afficher tous les détails
    - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg
    Sur commande
  • - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg

    Pack Filament PLA 1.75 mm Blanc 5x1kg Arianeplast

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Sans doute le filament PLA Blanc 1,75 mm de marque française le plus utilisé dans l'hexagone ! Profitez de ce pack et faites des économies ! ______...

    Afficher tous les détails
    - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg
    Sur commande
  • - 39,96 € - - 39,96 €
    -
    39,96 €
    39,96 € - 39,96 €
    - 39,96 €
    1.0kg | 39,96 € / kg

    PLA Carbone Arianeplast 1.75 mm 1 kg

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Choisissez le PLA Carbone d’Arianeplast, qui combine les avantages du PLA avec l’efficacité d’une charge carbone. __________ Ce filament convient à...

    Afficher tous les détails
    - 39,96 € - - 39,96 €
    -
    39,96 €
    39,96 € - 39,96 €
    - 39,96 €
    1.0kg | 39,96 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Pistache 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour ce filament PLA extrudé en France, au format Refill 1kg : responsable et économique ! Impression parfaite, facilement. Vous débutez en i...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA vert 1,75 mm 1 kg Arianeplast

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites le choix du format Refill 1kg avec cette bobine de filament PLA vert 1,75 mm Arianeplast, extrudé en France ! Une option responsable et écon...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA 1,75 mm jaune sécurité RAL 1003 Arianeplast 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Et si vous faisiez le choix du format Refill 1 kg ? Optez pour cette recharge de filament Arianeplast PLA 1,75 mm de couleur Jaune Sécurité. Extrud...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Vert Fluo 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une couleur punchy avec cette recharge de filament Refill 1,75 mm de chez Arianeplast. Filament extrudé en France qui s'imprime facilement sur la t...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA 1,75 mm Vert Pomme Arianeplast - 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une couleur très réussie pour ce filament PLA Vert Pomme 1,75 mm Arianeplast. Extrudé en France, il s'imprime très facilement sur la très grande ma...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA Silk 1,75 mm Gris Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour cette recharge de filament PLA 1,75 mm Arianeplast extrudé en France. Économe et responsable, cette recharge est compatible avec le form...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA 1,75 mm rose bonbon Arianeplast 1kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un coloris doux pour vos créations en PLA, compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Conditionné en Refill 1 kg standar...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    FormFutura PLA 1,75 mm naturel EasyFil ePLA 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PLA 1,75 mm non pigmenté proposé par Formfutura. Filament sur bobine carton en format 1kg. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA translucide Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le fameux PLA Arianeplast dans sa version naturelle, c'est-à-dire sans pigmentation. Vos impressions seront translucides (et non transparentes) et ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA transparent Spectrum 1 kg - 1.75 mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez des objets translucides avec ce filament PLA vierge fabriqué en Pologne par Spectrum. Le filament PLA transparent Spectrum en 1,75 mm inté...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Idéal pour débuter le PLA, ou acide polylactique, assure des résultats parfaits très facilement et s’adapte très bien à la réalisation de projets à orientation esthétique, mais aussi dans le domaine technique via la validation de formes ou la réalisation de prototypes. Le filament PLA est apprécié pour sa très grande variété de couleurs et ses divers effets : pailleté, métallisé, chargé bois, silk/soie, effet marbre, etc.

Les bobines proposées dans cette catégorie sont destinées aux imprimantes disposant d'une buse d'extrusion acceptant un filament d'un diamètre de 1,75 mm, devenu aujourd'hui le standard. Le PLA 1.75 mm est le filament le plus commun dans l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

Retrouvez ici du filament PLA 1.75 mm dans une grande variété de coloris et condtionnements. Certains filaments PLA 1.75 mm sont enrichis avec de la poudre de bois, de pierre ou de métal afin d’offrir un rendu esthétique toujours plus réaliste.

Afin d'imprimer des pièces en série ou de très grande taille en PLA 1,75 mm, nous proposons des bobines grands conditionnements allant de 2,3kg à 8kg. Les gros conditionnements présentent deux avantages : meilleur prix au kilo et gain de productivité en limitant les changements de bobine. Cependant, Le format 1kg reste le plus couramment utilisé.

Le filament PLA est produit à partir de ressources renouvelables comme l'amidon de maïs, la betterave ou la canne à sucre. Cet atout l'oppose ainsi aux matériaux issus du pétrole comme les filaments ABS par exemple. Bien qu'issu de matières végétales, le PLA n'est biodégradable qu'en conditions de compostage industriel. Par ailleurs les filaments PLA sont très souvent chargés de pigments, de paillettes ou d’additifs pour obtenir des effets pailletés ou métallisés par exemple, ce qui réduit le caractère recyclable du filament.

Pour assurer la bonne compatibilité des bobines de PLA 1.75 mm avec votre imprimante 3D, il est important bien regarder les dimensions des bobines, notamment l'épaisseur. Pour une bobine de PLA grand format 2,3kg ou 8 kg, il faudra opter pour un support externe. Dans la plupart des cas, l'utilisation de profils d'impression de base, non modifié, assurera des impressions propres dès le premier essai.

Afin de limiter ses déchets et les bobines vides, il existe des recharges/refill de filament PLA 1.75 mm pour bobine rechargeable et bobine Masterspool.

Le filament PLA 1,75 mm est le matériau idéal pour beaucoup de projets d'impression 3D, y compris chez les professionnels. Ce n'est pas un hasard si ce matériau représente 70% du marché de l'impression 3D FFF de bureau. Le véritable talon d'Achille du PLA est sa résistance à la chaleur. N'espérez pas utiliser des impressions 3D PLA en extérieur. Dès 40°C, le PLA perd de sa rigidité. Cela dépend bien entendu de la forme de la pièce et des contraintes appliquées sur celle-ci. Mais prenons l'exemple d'une règle d'écolier imprimée en PLA. Placez-la derrière le pare-brise d'une voiture en plein été et vous retrouverez à coup sûr cette règle avec la forme du tableau de bord quelques heures plus tard.

Si vous avez pour projet d’imprimer des objets qui nécessitent une bonne résistance mécanique et une résistance accrue à la chaleur nous vous conseillons d’utiliser du fil PET-G.

Retrouvez nos articles qui traitent du filament PLA :