Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PLA 1.75 mm

Découvrez notre large choix de filaments PLA 1,75 mm fabriqués en France et dans l’Union européenne. Facile à imprimer, le PLA offre un rendu soigné pour vos projets décoratifs ou pour vos prototypes et validation de forme. Retrouvez des bobines de PLA de 1 kg, du PLA grand format jusqu’à 8 kg pour vos projets volumineux et des recharges PLA refill pour réutiliser votre bobine.

Filtres

  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA Naturel Spectrum Premium 1 kg - 1,75 mm

    13 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA non pigmenté pour des impressions qui laissent passer la lumière. Le PLA naturel Spectrum en 1,75 mm occupe une place un peu à part dans la ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Fil PLA naturel non pigmenté Francofil 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un filament sans charge colorante donne une matière plus proche de sa nature première : c'est le cas de ce PLA naturel Francofil, non pigmenté, qui...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA 1,75mm Translucide Naturel Arianeplast 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Recharge de Filament PLA Naturel (translucide) 1,75 mm ArianePlast en format Refill 1kg à monter sur bobine réutilisable. Permet la production de p...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu Translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des objets qui laisseront passer la lumière grâce à ce filament PLA Bleu Translucide de chez Arianeplast. Ce fil s'imprime facilement et ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Laissez libre cours à votre imagination avec ce filament PLA Arianeplast vert en version translucide. Les objets imprimés avec ce filament laissero...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA Jaune de chez Arianeplast est translucide. Les objets fabriqués laisseront donc partiellement passés la lumière. Diamètre 1,75 mm s...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Violet translucide 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Créez des objets 3D originaux grâce à ce filament PLA Violet de chez Arianeplast en version translucide. Les objets produits laisseront passer part...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rose Fushia translucide 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Les objets produits avec ce PLA translucide Arianeplast "Rose fushia" laisseront passer partiellement la lumière. Ce filament est compatible avec l...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Jaune Fluo 1,75 mm Arianeplast 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez des objets qui se démarquent avec cette recharge de filament PLA Jaune Fluo au format Refill 1 kg. S'imprime très facilement sur la très g...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Bleu Ciel RAL 5015 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites des économies et un geste pour la planète avec cette recharge de 1 kg de PLA Bleu Ciel Arianeplast extrudée en France ! S'imprime facilement...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA Gold 1,75 mm Arianeplast 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Et si vous passiez au format Refill ? C'est la solution pour allier économies et geste pour la planète ! Diamètre 1,75 mm au format Refill standard...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Transparent PLA Clear Formfutura 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Imprimez des objets PLA qui laissent passer la lumière grâce au Transparent PLA de chez Formfutura, ici en version non pigmenté. Diamètre 1,75 mm s...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Transparent PLA Pineapple Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez des pièces en PLA jaune qui laissent passer la lumière. En ajustant les paramètres il est possible d'obtenir des rendus de brillance et de...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil PLA Transparent orange Formfutura 1kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le Transparent PLA Formfutura permet la production de pièces qui laissent passer la lumière. Ce filament, fabriqué en Union Européenne, s'imprime f...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil PLA Transparent Pamplemousse Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Coloris très réussi pou ce filament PLA Translucide, de teinte pamplemousse rosé, de chez Formfutura. Imprimez facilement des pièces 3D qui laissen...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Transparent Framboise Formfutura 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Imprimez des objets qui sortent de l'ordinaire avec ce filament PLA Transparent Framboise (Raspberry) de chez Formfutura ! Diamètre 1,75 mm sur bob...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Transparent Artic Blue Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Place à la créativité avec ce filament Transparent PLA de chez Formfutura. Vous obtiendrez un rendu plus ou moins mat et/ou translucide en ajustant...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Transparent Vert Citron Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Besoin d'un filament PLA pour imprimer des objets qui laissent passer la lumière ? Faîtes le choix du Transparent PLA Formfutura extrudé en Union E...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg

    Recharge PLA Premium 1,75 mm Blanc Polar White 1kg - Spectrum

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites des économies et un geste pour la planète avec cette recharge de filament PLA Premium Polar White ! 1kg compatible avec la très grande major...

    Afficher tous les détails
    - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA Vert Oregano Green Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un vert frais pour ce PLA de la célèbre marque polonaise Spectrum. La légère translucidité du filament vous ouvre de nouvelles opportunités créativ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA Orange Fox Orange Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA d'un orange très puissant fabriqué en Union Européenne ! Une valeur sûre sur bobine standard de 1 kg compatible avec les systèmes de chargem...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Jaune Dahlia Yellow Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA proposé par le fabricant européen Spectrum est d'un jaune "chaud". En diamètre 1,75 mm et conditionné sur bobine standard, ce fil P...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg

    Recharge PLA Premium 1,75 mm Ivory Beige 1kg - Spectrum

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Alliez économie et écoresponsabilité en optant pour cette recharge de filament PLA de coloris "Ivory beige" ! Proposé par le fabricant polonais Spe...

    Afficher tous les détails
    - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    PLA ArianePlast vert 1.75 mm - 2.3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une valeur sûre du célèbre fabricant français Arianeplast. Ce filament PLA est compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Arianeplast PLA 1.75 mm Jaune - 2,3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un classique de l'impression 3D FFF avec ce PLA jaune en format de 2.3kg du fabricant français Arianeplast. S'imprime facilement sur la très grande...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Fil PLA Arianeplast 1.75 mm Jaune Fluo - 2,3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Besoin d'un filament qui fasse ressortir votre objet 3D ? Optez pour ce filament PLA Jaune fluo du fabricant Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobi...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA Jaune Sécurité RAL 1003 Arianeplast 1,75 mm 2,3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le fameux jaune de sécurité RAL 1003 proposé ici en filament PLA 1,75 mm sur bobine de 2,3kg. Fabriqué par Arianeplast dans l'Est de la France. Fon...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament ArianePlast PLA bleu ciel RAL 5015 1.75 mm - 2.3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Imprimez vos projets de prototypage ou de décorations avec ce filament PLA bleu ciel du célèbre fabricant Arianeplast. En diamètre 1,75 mm et sur b...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg

    Filament PLA Noir Arianeplast 1.75 mm - 8kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le fameux PLA Noir Arianeplast en format 8 kg ! Finies les interruptions d'impression pour un changement de bobine. Filament extrudé dans l'Est de ...

    Afficher tous les détails
    - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg
    Sur commande
  • - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg

    Filament PLA Blanc Arianeplast 1.75 mm - 8kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA Blanc du fabricant français Arianeplast en format 8kg. Assurez-vous que votre imprimante 3D est compatible avec un tel format de bobin...

    Afficher tous les détails
    - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg
    Sur commande
  • - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg

    Fil PLA Gris Arianeplast 1.75 mm - 8kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une valeur sûre avec ce PLA Gris Arianeplast éprouvé depuis de nombreuses années et extrudé en France. Proposé ici en format 8 kg pour gagner en pr...

    Afficher tous les détails
    - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg
    Sur commande
  • - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg

    PLA Rouge RAL 3020 Arianeplast 1.75 mm - 8kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Gagnez en productivité en optant pour ce filament PLA Rouge du fabricant Arianeplast en format 8 kg. Assurez-vous que votre machine peut entrainer ...

    Afficher tous les détails
    - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg
    Sur commande
  • - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg

    Fil PLA Bleu France Arianeplast 1.75 mm - 8kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Grand format pour ce PLA Bleu France du célèbre fabricant Arianeplast. Profitez de ce conditionnement 8 kg pour gagner en productivité.   Le filame...

    Afficher tous les détails
    - 162,00 € - - 162,00 €
    -
    162,00 €
    162,00 € - 162,00 €
    - 162,00 €
    8.0kg | 20,25 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    1.0kg | 49,98 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm Kaki 2,3 kg Arianeplast

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Réduisez les changements de bobines en cours d'impression grâce à cette bobine de PLA 1,75 mm Kaki en format 2,3 kg. Ce filament est extrudé dans l...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    1.0kg | 49,98 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Fil PLA 1.75 mm Jaune 116U Arianeplast - 2,3kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Ornez vos objets de décoration ou vos prototypes de ce PLA jaune "chaud". Conditionné en bobine de 2.3kg, vous gagnerez en productivité en limitant...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament 1.75 mm PLA Marron 2,3 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Retrouvez ici le PLA 1,75 mm marron Arianeplast en format 2,3 kg. Ce filament éprouvé est extrudé dans l'Est de la France par la société Arianeplas...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Idéal pour débuter le PLA, ou acide polylactique, assure des résultats parfaits très facilement et s’adapte très bien à la réalisation de projets à orientation esthétique, mais aussi dans le domaine technique via la validation de formes ou la réalisation de prototypes. Le filament PLA est apprécié pour sa très grande variété de couleurs et ses divers effets : pailleté, métallisé, chargé bois, silk/soie, effet marbre, etc.

Les bobines proposées dans cette catégorie sont destinées aux imprimantes disposant d'une buse d'extrusion acceptant un filament d'un diamètre de 1,75 mm, devenu aujourd'hui le standard. Le PLA 1.75 mm est le filament le plus commun dans l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

Retrouvez ici du filament PLA 1.75 mm dans une grande variété de coloris et condtionnements. Certains filaments PLA 1.75 mm sont enrichis avec de la poudre de bois, de pierre ou de métal afin d’offrir un rendu esthétique toujours plus réaliste.

Afin d'imprimer des pièces en série ou de très grande taille en PLA 1,75 mm, nous proposons des bobines grands conditionnements allant de 2,3kg à 8kg. Les gros conditionnements présentent deux avantages : meilleur prix au kilo et gain de productivité en limitant les changements de bobine. Cependant, Le format 1kg reste le plus couramment utilisé.

Le filament PLA est produit à partir de ressources renouvelables comme l'amidon de maïs, la betterave ou la canne à sucre. Cet atout l'oppose ainsi aux matériaux issus du pétrole comme les filaments ABS par exemple. Bien qu'issu de matières végétales, le PLA n'est biodégradable qu'en conditions de compostage industriel. Par ailleurs les filaments PLA sont très souvent chargés de pigments, de paillettes ou d’additifs pour obtenir des effets pailletés ou métallisés par exemple, ce qui réduit le caractère recyclable du filament.

Pour assurer la bonne compatibilité des bobines de PLA 1.75 mm avec votre imprimante 3D, il est important bien regarder les dimensions des bobines, notamment l'épaisseur. Pour une bobine de PLA grand format 2,3kg ou 8 kg, il faudra opter pour un support externe. Dans la plupart des cas, l'utilisation de profils d'impression de base, non modifié, assurera des impressions propres dès le premier essai.

Afin de limiter ses déchets et les bobines vides, il existe des recharges/refill de filament PLA 1.75 mm pour bobine rechargeable et bobine Masterspool.

Le filament PLA 1,75 mm est le matériau idéal pour beaucoup de projets d'impression 3D, y compris chez les professionnels. Ce n'est pas un hasard si ce matériau représente 70% du marché de l'impression 3D FFF de bureau. Le véritable talon d'Achille du PLA est sa résistance à la chaleur. N'espérez pas utiliser des impressions 3D PLA en extérieur. Dès 40°C, le PLA perd de sa rigidité. Cela dépend bien entendu de la forme de la pièce et des contraintes appliquées sur celle-ci. Mais prenons l'exemple d'une règle d'écolier imprimée en PLA. Placez-la derrière le pare-brise d'une voiture en plein été et vous retrouverez à coup sûr cette règle avec la forme du tableau de bord quelques heures plus tard.

Si vous avez pour projet d’imprimer des objets qui nécessitent une bonne résistance mécanique et une résistance accrue à la chaleur nous vous conseillons d’utiliser du fil PET-G.

Retrouvez nos articles qui traitent du filament PLA :