Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament FormFutura

FormFutura est  l'une des marques hollandaises de filaments 3D leaders en Europe. Le filament FormFutura est éprouvé depuis des années, une valeur sûre de l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

La gamme de filaments est très étendue : du fil PLA économique au PLA haute vitesse en passant par l'ASA, le PET-G ou encore les filaments support pour la double extrusion.

La marque Formfutura bénéficie d'une bonne réputation ; elle a été pionnière dans la démocratisation de l'impression 3D de bureau.

Filtres

  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA 1,75 mm gris "Squirrel Grey" FormFutura EasyFil ePLA 1 kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament fabriqué en Europe, conditionné sur bobine carton et compatible avec les très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Une bobine PL...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm vert clair EasyFil ePLA Formfutura 1kg

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur très "flashy" que nous propose ici la marque hollandaise Formfutura avec son PLA 1,75 mm 1kg "Jaune Vert". Ce filament PLA vert clair ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG bleu marine 1kg FormFutura 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG bleu foncé 1kg Formfutura sur bobine carton compatible avec la majorité des imprimantes 3D disposant d'un plateau chauffant. Une pièc...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG vert foncé FormFutura 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fil PETG vert 1kg de la marque Formfutura conditionné sur bobine carton. Fabrication européenne. Une pièce imprimée dans ce PETG vert foncé garde u...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    FormFutura PLA 1,75 mm vert (Traffic Green) EasyFil 1 kg

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour une valeur sûre en imprimant ce filament ePLA de la célèbre marque hollandaise Formfutura. Ce filament PLA vert 1,75 mm, teinte traffic...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Filament ApolloX 2.85 mm Noir 750g FormFutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ASA 2,85 mm noir de chez Formfutura idéal pour les usages extérieurs. Ce filament technique hautes performances possède une excellente ...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Filament ASA - ApolloX Formfutura 1.75 mm Gris clair 750g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce fil technique hautes performances élargit encore votre champs d'application. Son utilisation se concrétise par une excellente stabilité thermiqu...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Filament ASA 1.75 mm ApolloX Dark Blue 750g FormFutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ASA possède une excellente stabilité thermique, une bonne adhérence inter-layers et un débit d'écoulement constant. Parfaitement adapté...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Filament ASA recylé Formftura Gris foncé - rApollo 1.75 mm 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Avec sa gamme de filaments ReForm, Formfutura souhaite inscrire l'impression 3D dans une démarche durable. ReForm rApollo est un filament ASA recy...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg

    Filament Centaur PP Formfutura - 1.75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Centaur PP de chez Formfutura est un filament Polypropylène (PP) léger (flotte dans l'eau) et performant, conçu pour présenter des propriétés mécan...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG noir FormFutura 1 kg - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un grand classique de l'impression 3D lorsque l'on a besoin d'une meilleure résistance à la chaleur que le PLA. Une pièce imprimée en PETG noir se ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG jaune translucide 1kg FormFutura 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament qui laisse passer la lumière ouvre des possibilités qu'un PETG opaque n'offre pas : ce PETG jaune translucide permet de produire des pi...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 29,98 € - - 29,98 €
    -
    29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg

    Filament EasyFil HIPS Noir 1.75 mm 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    L'HIPS (High Impact PolyStyrene) possède un bon rendu de surface et une bonne résistance, similairement à l'ABS.Il peut s'utiliser comme support, c...

    Afficher tous les détails
    - 29,98 € - - 29,98 €
    -
    29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm bronze FormFutura EasyFil ePLA 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament qualitatif sur bobine carton et fabriqué en Europe, de la marque Formfutura. Obtenir un ton métal chaud sans sortir la bombe de peinture, ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    Filament HD Glass - PET FormFutura 2.85 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    HD Glass est un filament PETG. Ce filament est très facile à imprimer car il possède une bonne stabilité thermique. Il en résulte une bonne adhésio...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 30,66 €
    - 30,66 € - - 30,66 €
    - 30,66 €
    - 29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg

    Filament HIPS EasyFil Naturel Formfutura - 1.75 mm 750g

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    L'HIPS (High Impact PolyStyrene) est un matériau qui possède un beau rendu de surface ainsi qu'une bonne résistance, il est similaire à l'ABS.Dans ...

    Afficher tous les détails
    - 30,66 €
    - 30,66 € - - 30,66 €
    - 30,66 €
    - 29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg
    Sur commande
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA Pure Orange 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Bobine de seulement 250g de PLA 1,75 mm coloris Orange pour répondre à un besoin spécifique ou faire des tests.   EasyFil ePLA est un filament PLA...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA Ultra Marine Blue 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Mini bobine de PLA 1,75 mm d'un bleu très foncé pour tester la couleur ou la gamme ePLA Formfutura ! EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA 1,75 mm gris fer (Iron Grey) EasyFil ePLA FormFutura 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le PLA Formfutura 1kg sur bobine carton en version Gris pour vos projets de prototypes ou de validation de forme. Avec ce filament PLA gris fer (I...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    EasyFil ePLA FormFutura PLA gris clair 1,75 mm 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA gris très doux de la célèbre marque néerlandaise FormFutura, une valeur sûre pour vos impressions 3D ! Ce filament PLA gris clair (Light gr...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 39,90 € - - 39,90 €
    -
    39,90 €
    39,90 € - 39,90 €
    - 39,90 €
    0.75kg | 53,20 € / kg

    Filament PLA mat gris 1,75 mm FormFutura Gunmetal Grey 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le gris gunmetal de ce filament PLA mat FormFutura n'a rien d'un gris plastique classique : la surface légèrement grainée capte la lumière plutôt q...

    Afficher tous les détails
    - 39,90 € - - 39,90 €
    -
    39,90 €
    39,90 € - 39,90 €
    - 39,90 €
    0.75kg | 53,20 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg

    Filament polypropylène noir Centaur PP Formfutura - 1.75 mm 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Centaur PP noir de chez Formfutura est un filament Polypropylène (PP) léger (flotte dans l'eau) et performant, conçu pour présenter des propriétés ...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg
  • - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €

    Film FEP Formfutura pour bac imprimante 3D résine - 150 x 200 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le film FEP (Fluorinated Ethylene Propylene) de 100 μm à haute transmission de la lumière de FormFutura est spécialement conçu pour les application...

    Afficher tous les détails
    - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    FormFutura 2.85 mm - PET HDGlass Pastel Purple Stained

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    HDGlass possède une bonne stabilité thermique, une très bonne adhésion à la surface ainsi qu'une bonne solidité inter-layers.Ce filament est confor...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg

    FormFutura ABS EasyFil Light Blue 1.75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Choisissez la facilité d'impression avec ce filament ABS haut de gamme.Ce filament ABS est plus solide et plus résistant aux chocs que le filament ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Formfutura PLA 1,75 mm kaki EasyFil ePLA 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA de la gamme ePLA Formfutura sur bobine carton et fabriqué en Europe. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D du marché. Ce filament PLA...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg

    FormFutura EasyWood Ebony 2.85 mm - 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    C'est un mélange unique de particules broyées de bois (40%) combinées avec des polymères EasyFil PLA (60%). Le plateau chauffant n'est pas nécessa...

    Afficher tous les détails
    - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG gris foncé FormFutura 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PETG économique de couleur gris foncé proposé par la marque hollandaise Formfutura. 1kg de filament sur bobine carton. Un bureau d'études qui valid...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 37,80 € - - 37,80 €
    -
    37,80 €
    37,80 € - 37,80 €
    - 37,80 €
    0.5kg | 75,60 € / kg

    FormFutura filament StoneFil Granite 1.75 mm 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Laissez-vous surprendre par le StoneFil !Ce filament pour imprimante 3D comporte un fort pourcentage de poudre de pierre (50%). Cela permet la prod...

    Afficher tous les détails
    - 37,80 € - - 37,80 €
    -
    37,80 €
    37,80 € - 37,80 €
    - 37,80 €
    0.5kg | 75,60 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA 1,75 mm lilas (Blue Lilac) FormFutura 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Tarif maîtrisé, bobine carton, fabriqué en Europe, pourquoi s'en priver ! Ce filament PLA lilas 1,75 mm de FormFutura donne une teinte violette do...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 37,80 €
    - 37,80 € - - 37,80 €
    - 37,80 €
    - 34,68 €
    34,68 € - 34,68 €
    - 34,68 €
    0.5kg | 69,36 € / kg

    Formfutura StoneFil Pottery Clay 1.75 mm - 500g

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Produisez des objets au rendu poterie avec ce filament Formfutura fabriqué en Europe. Le StoneFil se distingue par son fort taux de poudre de pierr...

    Afficher tous les détails
    - 37,80 €
    - 37,80 € - - 37,80 €
    - 37,80 €
    - 34,68 €
    34,68 € - 34,68 €
    - 34,68 €
    0.5kg | 69,36 € / kg
    Sur commande
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    HDGlass 2.85 mm FormFutura - blinded silver

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Conforme RoHS et REACH, ce filament est très adapté pour des applications techniques.Il possède une très bonne stabilité thermique, cela lui permet...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 53,70 € - - 53,70 €
    -
    53,70 €
    53,70 € - 53,70 €
    - 53,70 €
    0.75kg | 71,60 € / kg

    Metalfil - Ancient Bronze FormFutura 1.75 mm 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Après post-traitemant vous obtiendrez des objets au rendu bronze aussi bien au niveau visuel que du poids de la pièce dans vos mains ! FormFutura n...

    Afficher tous les détails
    - 53,70 € - - 53,70 €
    -
    53,70 €
    53,70 € - 53,70 €
    - 53,70 €
    0.75kg | 71,60 € / kg
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    PET - HDGlass FormFutura 2.85 mm Blinded red

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    HDGlass possède une très bonne stabilité thermique, cela lui permet donc d'être facile à imprimer grâce à une bonne adhésion à la surface d'impress...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament ePLA 1,75mm aluminium blanc FormFutura EasyFil 1kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le ePLA de chez Formfutura ici en version 'White Aluminium', sur bobine carton et en format 1kg. Facile à imprimer sur la plupart des imprimantes 3...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm blanc FormFutura EasyFil ePLA 1 kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1,75 mm blanc de la célèbre marque hollandaise Formfutura, sur bobine carton et fabriqué en Europe ! Ce filament PLA blanc Signal White s'a...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
FormFutura : des filaments qui ont fait leurs preuves

FormFutura : des filaments qui ont fait leurs preuves

La marque Formfutura propose une large gamme de consommables pour l'impression 3D : PLA, ABS, PETG, HIPS etc mais aussi des fils spéciaux comme la gamme bois EasyWood, le flexible FlexiFil, les filaments chargés en carbone CarbonFil, les fils ASA ApolloX ou encore les filaments Pierre StoneFil.

FormFutura s'efforce à produire des filaments de qualité supérieure permettant une alimentation constante de l'extrudeur à des prix abordables pour tous. L'objectif de Formfutura est d'innover et de proposer de nouveaux matériaux de qualité à imprimer pour tous les  passionnés d'imprimantes 3D et les professionnels.

Outre le filament, FormFutura propose également des accessoires permettant d’améliorer l’adhérence au plateau de l’imprimante.

Nouvelle tendance de l'impression 3D, Formfutura propose progressivement ces bobines en grand conditionnement
: 2.3, 4.5 et 8 kg. Cela répond au besoin des professionnels assurant la production de très grosses pièces ou de grandes séries.