Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

PETG Arianeplast

Le PET-G Arianeplast est un filament pour imprimante 3D de grande qualité qui a fait ses preuves depuis de très longues années.

Si vous êtes à la recherche d'un filament résistant mieux à la chaleur que le PLA mais qui reste facile d'impression, optez pour le PETG Arianeplast.

La gamme de PETG Arianeplast est particulièrement vaste : des coloris classiques aux filaments PETG métallisés. Certains coloris sont disponibles en bobine grand format de 2,3 kg.

Filtres

  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PETG Noir 1 kg Arianeplast - filament 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    La bobine de filament indispensable pour tout imprimeur 3D : le PETG 1,75 mm en coloris noir ! S'imprime facilement avec la très grande majorité de...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PETG Blanc 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    On continue les best-sellers avec le PETG blanc 1,75 mm 1 kg de la désormais célèbre marque française Arianeplast ! Le blanc reste la teinte de réf...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    REMISE -13% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG dans sa plus simple expression, sans pigmentation ! Les pièces produites avec ce filament ne seront pas totalement transparentes mais elles...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Gris Anthracite 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un gris très profond avec ce PETG anthracite en diamètre 1,75 mm et conditionné sur bobine standard de 1 kg. S'imprime facilement sur la très grand...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG aluminium métallisé Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un best-seller chez le fabricant ArianePlast ! Le stringing reste la principale difficulté quand on débute avec le PETG : la matière, plus coulante...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg

    PETG Anti-UV Arianeplast Noir - 1,75 mm 1kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce PETG-Anti UV de la célèbre marque française Arianeplast, aussi facile à imprimer qu'un PETG classique, mais qui en plus est doté d'un...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg

    PETG Anti-UV Arianeplast Blanc - 1,75 mm 1kg

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce PETG-Anti UV Arianeplast en coloris blanc, Plus facile à imprimer qu'un ASA, tout en dotant vos pièces d'une très bonne résistance au...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PETG noir métallisé Arianeplast 1kg 1,75mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG noir métallisé reste une valeur sûre pour qui veut limiter les ratés d'impression tout en gardant un rendu soigné. Cette bobine Arianeplast...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Rouge 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG rouge 1,75 mm de la célèbre marque française Arianeplast. A utiliser pour une résistance supérieure au PLA. Produire une pièce foncti...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu nuit 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG de coloris bleu nuit par la célèbre marque française Arianeplast. Produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA avec ce filame...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu ciel 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG de coloris bleu ciel compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau disposant d'un plateau chauffant. Diamètre 1,75 mm sur ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Gris clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce filament PETG Arianeplast et imprimez facilement des pièces plus résistantes à la chaleur que celles produites en PLA. Le PETG gris c...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Vert Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce filament PETG extrudé en France et produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA, et ce très facilement. Coloris vert...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Jaune fluo 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le jaune fluo reste une teinte recherchée pour signaler une pièce dans un atelier ou sur une ligne de production, sans recourir à une peinture ou u...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Orange 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce PETG orange opaque s'adresse aux ateliers qui produisent des pièces fonctionnelles devant rester identifiables au premier coup d'oeil : boîtiers...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Argent 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le stringing, ces fils fins qui restent accrochés entre deux points d'une pièce, reste le principal reproche fait au PETG. La matière, plus coulant...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Cuivre 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Trouver un PETG dont la couleur ne se contente pas d'imiter le PLA classique reste un vrai sujet pour qui produit des pièces destinées à être vues ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Kaki 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG kaki trouve difficilement d'équivalent en ABS standard : cette teinte verte, proche du camouflage militaire, sert des usages précis où la p...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Ivoire clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Très belle réussite pour ce filament PETG du célèbre fabricant Arianeplast coloris "Ivoire clair". Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. S'...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg

    Pack PETG Arianeplast 1.75 mm 1 kg Noir + 1kg Blanc

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un pack économique de PETG Arianeplast 1,75 mm : 1 bobine 1kg Noir + 1 bobine 1kg Blanc. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de...

    Afficher tous les détails
    - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Vert Foncé 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un vert foncé très prononcé pour ce PETG 1,75 mm de la célèbre marque Arianeplast et compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce f...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Vert fluo 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG vert fluo d'Arianeplast donne aux pièces fonctionnelles une teinte vive et immédiatement reconnaissable. La résistance aux chocs est forte ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Violet 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce PETG violet se distingue des teintes plus neutres du catalogue par un rendu soutenu qui reste identifiable même sur des petites pièces. C'est un...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Jaune 116U 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament PETG d'un jaune très puissant du fabricant Arianeplast. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau. D'une bobine...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PETG noir 2,3 kg Arianeplast 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG 1,75 mm Noir Arianeplast en grosse bobine de 2.3kg. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau. Une bobine de ...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PETG rouge métallisé Arianeplast 1kg 1.75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PETG 1,75 mm d'un rouge très foncé avec un subtil effet métallisé. Donnez plus de réalisme à vos création 3D avec ce filament qui a fait ses pr...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu France 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PETG 1,75 mm de la célèbre marque Arianeplast. Coloris "Bleu France" sur bobine standard de 1kg. S'imprime facilement sur la grande majorité de...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil PETG Peau (3Y09SP) Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG Arianeplast 1,75 mm coloris peau 3Y09SP par la marque française Arianeplast, compatible avec la majorité des imprimantes 3D équipées ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PETG blanc nacré Arianeplast 1kg - 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PETG blanc présente des reflets nacrés très marqués. Sublimez vos impressions grâce à ce filament du célèbre fabricant Arianeplast ! Di...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Arianeplast PETG vert Android Green 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Très joli coloris pour ce filament PETG vert du fabricant Arianeplast. Cette version "Android Green" nous propose un vert frais pour des impression...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    PETG 1.75 mm translucide Arianeplast - 2,3kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG 1.75 mm naturel, translucide (non pigmenté) en version grosse bobine de 2.3kg. S'imprime facilement sur la grande majorité des imprimantes 3D ...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PETG jaune sécurité RAL 1003 Arianeplast 1kg 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Coloris très réussi pour ce filament PETG Jaune RAL 1003. Extrudé en France, ce filament 1,75 mm est conditionné sur bobine standard de 1kg. Dans u...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    PET-G 1.75 mm noir métallisé 2.3kg arianeplast

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Version grosse bobine du célèbre PETG Noir métallisé de la société française Arianeplast. L'effet métallique améliore le rendu en produisant des pi...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 14,40 €
    14,40 € - 14,40 €
    - 14,40 €
    0.75kg | 19,20 € / kg

    Fil PETG peau 4R14SP Arianeplast 750g PET-G 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un fablab ou un établissement de formation qui multiplie les couleurs de PETG cherche souvent une teinte qui sorte du classique noir, blanc ou gris...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 14,40 €
    14,40 € - 14,40 €
    - 14,40 €
    0.75kg | 19,20 € / kg
    REMISE -52% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PET-G peau claire 5Y06SP 1kg Arianeplast 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    FIlament PETG 1,75 mm de la marque française Arianeplast. Coloris peau claire compatible avec la majorité des imprimantes 3D disposant d'un plateau...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Fil PETG 1.75 mm arianeplast gris clair 2,3 KG

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une valeur sûre pour vos gros projets d'impression 3D : le PETG du célèbre fabricant Arianeplast en coloris Gris clair. Extrudé en France. Diamètre...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
PET-G Arianeplast : Qualité & Diversité

PET-G Arianeplast : Qualité & Diversité

Le filament Arianeplast est éprouvé depuis de nombreuses années, son PETG est très qualitatif disponible dans une gamme variée.

Le filament PET-G Arianeplast assure l'impression de pièces propres, lisses et brillantes. Le PET-G est un matériau assez facile à imprimer et offrant des propriétés mécaniques modérées. Il dispose d'une bonne adhérence inter-couches, d'une bonne stabilité thermique et d'une résistance non négligeable aux chocs et à l'impact. Il sera le compromis idéal entre le PLA et l'ABS.

Le filament PET-G Arianeplast s'imprimera sur la majorité des imprimantes 3D FFF disposant d'un plateau chauffant.

La gamme de fil PETG Arianeplast est disponible dans un large panel de coloris.