Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

PLA ArianePlast

C’est dans l’Est de la France que la célèbre marque française Arianeplast est installée. ArianePlast est un acteur français historique dans la démocratisation de l’impression 3D. Depuis de nombreuses années le filament PLA Arianeplast est fabriqué avec minutie en mettant un point d’honneur à la qualité de la résine utilisée et à la précision des couleurs. ArianePlast est l’un rares fabricants à proposer des filaments PLA métallisés.

La gamme de filament PLA Arianeplast se différencie par une large de coloris. On retrouve le filament PLA ArianePlast 1,75 mm conditionné en bobine de 1kg mais aussi en recharge refill de 1kg.

Jouez la tranquilité avec le filament PLA ArianePlast !

Filtres

  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PLA Noir Arianeplast 1 kg - 1,75 mm, extrudé en France

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Sans doute l'un des filaments de marque française le plus imprimé dans l'hexagone ! En production comme en présérie, le PLA noir est la matière que...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PLA Blanc Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique avec ce fil PLA Arianeplast blanc en format 1 kg 1,75 mm facile à imprimer et compatible avec la très grande majorité des imprimantes ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    REMISE -13% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Arianeplast PLA rouge métallisé 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un beau filament de la gamme 'métallisé' de la célèbre marque française Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. S'imprime facile...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune Arianeplast 1 kg - filament 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA jaune 1,75 mm qui claque et facile à imprimer par la marque française Arianeplast. 1 kg sur bobine standard. Le PLA jaune Arianeplast vise d...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Corail 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Coloris très réussi pour ce PLA de la célèbre marque française Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Une pièce sortie en PLA c...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA noir métallisé ArianePlast 1 kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un rendu exceptionnel avec ce PLA noir métallisé pour un réalisme des pièces produites augmenté ! 1 kg sur bobine standard. Ce PLA noir métallisé d...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA translucide Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le fameux PLA Arianeplast dans sa version naturelle, c'est-à-dire sans pigmentation. Vos impressions seront translucides (et non transparentes) et ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Orange Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le filament PLA Arianeplast 1,75 mm dans sa version Orange franc. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Ce filament PLA orange reprend les ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Pistache 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un coloris peu courant mais réussi que nous propose la marque Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Le PLA Pistache sort un ve...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Pêche 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Donnez de la fraîcheur à vos créations 3D avec ce PLA 1,75 mm 1 kg coloris Pêche de chez Arianeplast ! Sur la pièce finie, le PLA pêche donne un ro...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rouge Arianeplast RAL 3020 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour ce PLA rouge de la célèbre marque française Arianeplast et imprimez vos pièces décoratives ou prototypes sans accroc ! Diamètre 1,75 mm ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Turquoise Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Couleur originale pour ce filament PLA 1,75 mm Turquoise. Une valeur sûre compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Le ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Aluminium métallisé Arianeplast 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PLA Arianeplast en version Aluminium métallisé pour donner plus de réalisme à vos impressions 3D. Ce PLA aluminium métallisé s'adresse à ceux qui c...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert Fluo 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Des pièces qui se font remarquer grâce à ce filament PLA Vert Fluo de la célèbre marque Arianeplast. Conditionné sur bobine standard de 1 kg, ce fi...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Gris Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament éprouvé, de grande qualité et à tarif avantageux ? C'est le PLA Ariane Plast ! Une pièce grise qui vire au bleuté sur une bobine et au ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu France Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une valeur sûre que ce filament PLA Arianeplast de coloris "Bleu France" et de diamètre 1,75 mm. Sur bobine standard de 1 kg, ce filament s'imprime...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rose bonbon 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une teinte atypique avec ce PLA 1,75 mm "Rose bonbon" par la célèbre marque française Arianeplast ! Le PLA rose bonbon Arianeplast est extrudé à pa...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA bleu métallisé Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Superbe rendu avec ce filament PLA bleu métallisé de chez Arianeplast. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D du marché. Le PLA bl...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu Gris 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une teinte peu courante pour ce filament PLA de la célèbre marque française Arianeplast et de couleur Bleu/Gris. 1kg sur bobine standard. Trouver u...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg

    Pack PLA 1.75mm 1kg Noir + 1kg Blanc - Arianeplast

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Profitez de ce pack de deux bobines de PLA 1,75 mm : 1kg Noir + 1kg Blanc. Une valeur sûre à prix réduit ! __________ Le filament PLA Arianeplast e...

    Afficher tous les détails
    - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg
    REMISE -17% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique de la gamme Arianeplast avec ce PLA vert en diamètre 1,75 mm par la célèbre marque française Arianeplast. Avec ce PLA vert, vous impri...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Ocre Orange Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un coloris atypique pour ce filament PLA Arianeplast "Ocre orange". Sur bobine standard de 1 kg, ce fil PLA 1,75 mm sera très facile à imprimer sur...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg

    Pack 3x 1kg PLA Noir Arianeplast 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique de 3 bobines de PLA Noir 1.75 mm 1kg du célèbre fabricant Arianeplast ! S'imprime facilement sur la très grande majo...

    Afficher tous les détails
    - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleuet 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une teinte très claire pour ce PLA 1,75 mm 1kg coloris "Bleuet" par la célèbre marque française Arianeplast. Le PLA Bleuet d'Arianeplast se disting...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 19,98 €
    - 19,98 € - - 19,98 €
    - 19,98 €
    - 12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg

    Bobine PLA Change Color ArianePlast 1 kg 1,75 mm

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un fil qui change de couleur sans avertir, voilà ce que propose cette bobine PLA ArianePlast : une teinte évolutive, héritée directement du changem...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 €
    - 19,98 € - - 19,98 €
    - 19,98 €
    - 12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert Bouteille translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament PLA 1,75 mm d'un coloris atypique : vert bouteille translucide. Filament par la marque française Arianeplast compatible avec la majorit...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu perle 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Produisez des pièces qui sortent de l'ordinaire avec ce filament PLA Arianeplast de couleur "Bleu Perle". S'imprime facilement sur la quasi totalit...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu navy 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm bleu marine du fabricant Arianeplast. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau du marché. La gamme PLA ArianeP...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Marron Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA marron 1,75 mm par la célèbre marque Arianeplast. Bobine standard de 1 kg compatible avec la majorité des imprimantes 3D. Ce PLA marron intéres...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu ciel 1 kg Arianeplast - 1,75 mm RAL 5015

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA qualitatif de la célèbre marque Arianeplast et d'un bleu ciel très réussi. Compatible avec la grande majorité des imprimantes 3D. Le PLA ble...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert pomme 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA vert pomme 1,75 mm par la marque française Arianeplast. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce filament PLA vert pomme s'...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rose métallisé 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Magnifique filament PLA rose de la gamme "Métallisé" Arianeplast. Compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. 1 kg sur bo...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Vert Métallisé ArianePlast 1kg 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Gagnez en réalisme grâce à ce filament PLA effet métallisé coloris vert du célèbre fabricant Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine universelle d...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert foncé métallisé 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Très beau filament PLA effet métallisé de couleur vert foncé du célèbre fabricant Arianeplast. Augmentez le réalisme des pièces produites grâce à l...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Ocre métallisé 1 kg Arianeplast 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA métallisé Arianeplast ocre en diamètre 1,75 mm sur bobine universelle de 1 kg. L'effet métallique permet de gagner en réalisme. En bureau d'étu...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Violet Métallisé Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Magnifique filament PLA violet avec effet métallisé de chez Arianeplast. Compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. 1 kg...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
Fil PLA Arianeplast : qualité et prix maîtrisé

Fil PLA Arianeplast : qualité et prix maîtrisé

Lors de la démocratisation de l’impression 3D de bureau, ArianePlast fut l’un des premiers fabricants à produire du filament PLA pour imprimante 3D. Bien des années plus tard, le filament PLA ArianePlast reste une référence dans le monde de l’impression 3D francophone.


La société Arianeplast est basée dans l'Est de la France. Le fil PLA Arianeplast est apprécié pour sa qualité de fabrication et sa diversité de coloris. La gamme de filament PLA ArianePlast métallisé est particulièrement plébiscitée. Il s’agit bien ici d’un effet métallisé et non d’un effet pailleté.


Côté conditionnement, on trouve les bobines de fil PLA Arianeplast dans un format classique de 1kg mais aussi sous forme de recharge de bobine. On parle ici de « refill » ou de « masterspool ». L’objectif de ce type de conditionnement de filament PLA est de réutiliser une bobine imprimée en amont. On réduit ainsi les déchets.


Bref, vous l'aurez compris, de par la diversité de sa gamme et la qualité de ses produits, Arianeplast est un fabricant de choix pour les imprimeurs 3D particuliers comme professionnels.