Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PETG

Dans l'impression 3D, le PETG se place entre le PLA et l'ABS : il dispose d'une relative facilité d'impression au regard de ses performances techniques. Les pièces imprimées en PETG pourront servir de pièces fonctionnelles devant subir des contraintes mécaniques et thermiques modérées. Comparé au PLA, le PETG possède une bien meilleure résistance à la chaleur. Retrouvez ici un large choix de bobines PETG aussi bien en terme de coloris, effets que de conditionnement.

L'impression de filament PETG présente quelques subtilités. A ce sujet, vous pouvez lire notre article : Imprimer le PETG.

Filtres

  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Fil PETG Rouge Francofil 1.75 mm 1kg Fabriqué en France

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une très belle teinte rouge profond pour ce filament PETG du fabricant Francofil, origine Normandie ! Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg. ...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg

    PETG Anti-UV Arianeplast Blanc - 1,75 mm 1kg

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce PETG-Anti UV Arianeplast en coloris blanc, Plus facile à imprimer qu'un ASA, tout en dotant vos pièces d'une très bonne résistance au...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    1.0kg | 29,94 € / kg
  • - 58,92 € - - 58,92 €
    -
    58,92 €
    58,92 € - 58,92 €
    - 58,92 €
    1.0kg | 58,92 € / kg

    PETG Carbone CF Arianeplast 1.75 mm 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le filament PETG chargé Carbone de la célèbre marque Arianeplast à prix serré ! Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg.   Le PETG Carbone de c...

    Afficher tous les détails
    - 58,92 € - - 58,92 €
    -
    58,92 €
    58,92 € - 58,92 €
    - 58,92 €
    1.0kg | 58,92 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Rouge 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG rouge 1,75 mm de la célèbre marque française Arianeplast. A utiliser pour une résistance supérieure au PLA. Produire une pièce foncti...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu nuit 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG de coloris bleu nuit par la célèbre marque française Arianeplast. Produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA avec ce filame...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg

    Pack PETG Arianeplast 1.75 mm 1 kg Noir + 1kg Blanc

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un pack économique de PETG Arianeplast 1,75 mm : 1 bobine 1kg Noir + 1 bobine 1kg Blanc. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de...

    Afficher tous les détails
    - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu ciel 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG de coloris bleu ciel compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau disposant d'un plateau chauffant. Diamètre 1,75 mm sur ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Orange 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce PETG orange opaque s'adresse aux ateliers qui produisent des pièces fonctionnelles devant rester identifiables au premier coup d'oeil : boîtiers...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Argent 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le stringing, ces fils fins qui restent accrochés entre deux points d'une pièce, reste le principal reproche fait au PETG. La matière, plus coulant...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 58,80 € - - 58,80 €
    -
    58,80 €
    58,80 € - 58,80 €
    - 58,80 €
    0.5kg | 117,60 € / kg

    PET-G + Carbone 1.75 mm Nanovia PETG CF - 0.5kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PETG Chargé Carbone du fabricant français nanovia en diamètre 1,75 mm / 500g. Cet alliage de PETG et de fibre de carbone a été spécialemen...

    Afficher tous les détails
    - 58,80 € - - 58,80 €
    -
    58,80 €
    58,80 € - 58,80 €
    - 58,80 €
    0.5kg | 117,60 € / kg
    Sur commande
  • - 56,94 € - - 56,94 €
    -
    56,94 €
    56,94 € - 56,94 €
    - 56,94 €
    0.5kg | 113,88 € / kg

    PETG ESD Francofil Rouge 1,75mm 0.5kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PETG ESD du fabricant français Francofil pour les applications nécessitant une dissipation des charges électrostatiques. Protection perman...

    Afficher tous les détails
    - 56,94 € - - 56,94 €
    -
    56,94 €
    56,94 € - 56,94 €
    - 56,94 €
    0.5kg | 113,88 € / kg
    Sur commande
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PETG Gris 1.75 mm Francofil 1kg - Fabrication française

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PETG Gris du fabricant français Francofil. Faites le choix de la fabrication française tout en bénéficiant d'un PETG très qualitatif. Diam...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Vert Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce filament PETG extrudé en France et produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA, et ce très facilement. Coloris vert...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PETG rouge métallisé Arianeplast 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Recharge Refill Arianeplast de PETG rouge métallisé 1,75 mm en format 1 kg. Effet métallique augmentant le réalisme des pièces produites. La caract...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Cuivre 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Trouver un PETG dont la couleur ne se contente pas d'imiter le PLA classique reste un vrai sujet pour qui produit des pièces destinées à être vues ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PETG Blanc Francofil 1.75 mm 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour ce filament PETG qualitatif fabriqué en France par Francofil. Utilisation en extérieur possible grâce  sa résistance aux UV. __________ ...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PETG Aluminium métallisé Arianeplast 1kg 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Produisez des pièces fonctionnelles grâce à cette recharge au format Refill 1kg de PETG Aluminium métallisé. Du fabricant Arianeplast qui a fait se...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    Filament PET-G Nanovia Jaune - 1.75mm 750g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Choisissez ce filament PETG Jaune 1.75mm 750g fabriqué par le breton Nanovia pour imprimer des prototypes fonctionnels. La gamme de filament Nanovi...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Vert Foncé 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un vert foncé très prononcé pour ce PETG 1,75 mm de la célèbre marque Arianeplast et compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce f...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Gris clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce filament PETG Arianeplast et imprimez facilement des pièces plus résistantes à la chaleur que celles produites en PLA. Le PETG gris c...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Violet 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce PETG violet se distingue des teintes plus neutres du catalogue par un rendu soutenu qui reste identifiable même sur des petites pièces. C'est un...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Filament PETG Noir 1.75 mm Francofil 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un classique de l'impression 3D FFF avec ce filament PETG Noir du fabricant français Francofil ! S'imprime facilement sur la majorité des imprimant...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG bleu foncé Arianeplast 1kg 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG 1,75 mm d'un bleu très foncé (dark blue) proposé par la marque française Arianeplast. Fil compatible avec la majorité des imprimantes...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Kaki 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG kaki trouve difficilement d'équivalent en ABS standard : cette teinte verte, proche du camouflage militaire, sert des usages précis où la p...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil PETG Peau (3Y09SP) Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG Arianeplast 1,75 mm coloris peau 3Y09SP par la marque française Arianeplast, compatible avec la majorité des imprimantes 3D équipées ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Arianeplast PETG vert Android Green 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Très joli coloris pour ce filament PETG vert du fabricant Arianeplast. Cette version "Android Green" nous propose un vert frais pour des impression...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Bleu France 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PETG 1,75 mm de la célèbre marque Arianeplast. Coloris "Bleu France" sur bobine standard de 1kg. S'imprime facilement sur la grande majorité de...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PETG Rouge Arianeplast 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour cette recharge Refill Arianeplast de PETG coloris Rouge, diamètre 1,75 mm, format 1 kg, pour la production de pièces fonctionnelles. Ave...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    Filament Nanovia PETG Vert - 1.75mm 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites le choix d'imprimer français avec ce filament PETG Nanovia vert 1,75 mm 750g. Ce filament est particulièrement destiné aux professionnels so...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    2.0kg | 14,97 € / kg

    Pack Refill PETG 1,75 mm - 1kg Noir + 1 kg Blanc - Arianeplast

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique de filament PETG Arianeplast 1,75 mm composé d'une recharge Refill 1kg Noir + une recharge Refill 1kg Blanc. _______...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    2.0kg | 14,97 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PETG blanc nacré Arianeplast 1kg - 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PETG blanc présente des reflets nacrés très marqués. Sublimez vos impressions grâce à ce filament du célèbre fabricant Arianeplast ! Di...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Ivoire clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Très belle réussite pour ce filament PETG du célèbre fabricant Arianeplast coloris "Ivoire clair". Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. S'...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PETG rouge métallisé Arianeplast 1kg 1.75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PETG 1,75 mm d'un rouge très foncé avec un subtil effet métallisé. Donnez plus de réalisme à vos création 3D avec ce filament qui a fait ses pr...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Jaune 116U 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament PETG d'un jaune très puissant du fabricant Arianeplast. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau. D'une bobine...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    Filament PETG Nanovia Orange - 1.75mm 750g extrudé en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce fil PETG orange 1,75 mm 750g est fabriqué en France par Nanovia. Il est idéal pour l'impression de prototypes fonctionnels dans le domaine profe...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    PETG MAT noir Spectrum 1kg 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le PETG aussi a le droit à sa version MAT avec le filament PETG Spectrum noir 1,75 mm fabriqué en Europe. Spectrum est un fabricant de filament pou...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
    Sur commande
Fil PETG : l'alternative à l'ABS

Fil PETG : l'alternative à l'ABS

Le PET-G possède des propriétés similaires à l’ABS tout en étant plus facile à imprimer. Dans sa version non pigmenté le PETG est très transparent. On le retrouvera ainsi en version translucide, coloré ou non, mais aussi en version opaque.

Ce matériau est facile à imprimer car il possède une bonne stabilité thermique. Il en résulte une bonne adhérence à la surface d'impression et une bonne solidité inter-couches.

La force principale du PETG comparé au PLA réside dans sa bonne résistance à la chaleur.

Le PET (polyethylene terephthalate) est un matériau courant, notamment connu pour la fabrication des bouteilles d’eau. Dans l’impression 3D, on parle de PET-G, le filament ayant subi une glycolysation afin de rendre possible son impression 3D.

Le filament PETG est également disponible en recharge au format Refill de 1kg. Ce type conditionnement allie économie et impression 3D plus durable.

Du côté impression, le plateau chauffant n'est pas systématiquement obligatoire pour imprimer le filament PET-G car il possède une bonne adhérence à la surface d'impression. Ceci étant le plateau chauffant (50-70°C) et l'impression en enceinte fermée seront un plus. Les objets imprimés en PETG présenteront une grande adhérence entre les couches. Cela s'explique notamment par le caractère très "coulant" de ce filament. Mais cet avantage s'accompagne d'un inconvénient : le PET-G a tendance à s'accumuler autour de la buse et à générer des cheveux d'ange lors du déplacement de la tête d'impression, phénomène aussi appelé "stringing". Pour y remédier il faudra baisser autant que possible la température d'extrusion et optimiser les distance et vitesse de rétraction.

Le filament PETG est le bon choix lorsque l'on a besoin d'une meilleure résistance à la chaleur que le PLA. On peut aussi prendre l'option de s'orienter vers le filament PCTG, son proche cousin. Les atouts du fil PCTG sont multiples :

  • meilleure résistance aux chocs
  • meilleure résistance à la chaleur
  • plus grande clarté dans sa version non pigmentée